Авторский тренинг "Интервью по компетенциям" PDF Друкувати Електронна адреса

Программа тренинга.

Первый день.

9.00 - 10.40  Первая сессия: Введение в тренинговую процедуру, технология обсуждения с внутренним клиентом ключевых компетенций для исследования методом интервью, планирование процесса исследования компетенции в зависимости от уровня должности сотрудника и целей оценивания (включение в кадровый резерв, поддержка решения о карьерном назначении, составление индивидуального плана развития и пр.).

Задачи: встраивание теории о ключевых компетенциях в практику интервьюирования, формирование навыков исследования проблем должности в контексте выбора компетенций для интервьюирования.

10.40 - 11.00 Кофе-пауза

11.00 - 12.50 Вторая сессия: Формы дебютной части интервьюирования, технология применения «вступительного рассказа» как формирования правильного настроя сотрудника  на  процедуру интервьюирования и понимания его целей и задач, приемы установления раппорта и введения интервьюируемых в воспоминания, как необходимый этап перехода от конструирования картины прошлого к реально пережитому поведению. Разогрев интервьюируемого и обучение его правильному исследованию собственных компетенций методом STARS.

Задачи: актуализация знаний в сфере психологии и технологии интервьюирования.

13.00 - 14.00 Обед

14.00 - 15.20 Третья сессия: Проектирование техники автономного исследования компетенций. Сопоставление информации о компетенциях, получаемой с помощью интервью с информацией, которая проявляется в имитационных упражнениях Центров оценки и центров развития.

Задачи: отработка метода интервьюирования для получения поведенческих примеров по компетенции при автономном исследовании и встроенных в процедуры Центра развития.

15.20 - 15.30 Кофе-пауза

15.30 - 16.50 Четвертая сессия: Практика в парах начальной стадии интервьюирования по компетенциям.

16.50 - 17.00 Подведение итогов прошедшего дня.

Второй день.

9.00 - 10.40 Пятая сессия: Проблемы сопротивления в процессе интервьюирования по компетенциям.

Задачи: отработка алгоритмов реагирования на сопротивление в процессе интервьюирования, приемы и техники присоединения и расширения контекста заявленного сопротивления.

10.40 - 11.00 Кофе-пауза

11.00 - 12.50 Шестая сессия: Соотношение тактики и стилей управления и ключевые компетенции руководителей. Понятие конгруентных компетенций у руководителя-подчиненного.

13.00 - 14.00 Обед

14.00 - 15.20 Седьмая сессия: Практика последовательного исследования нескольких критических случаев при проверке участия знаний-умений-навыков в формировании симптомокомплекса поведения внутри исследуемой компетенции,  встраивание выявленного поведения в проблемные рабочие ситуации, которые предстоит решать сотруднику.

15.20 - 15.30 Кофе-пауза

15.30 - 16.50 Восьмая сессия: Анализ материалов, полученных в рамках интервьюирования и подготовка отчета по заказанным компетенциям внутреннему клиенту.

Задачи: отработка навыка анализа и составления отчета по проведенным интервью.

16.50 - 17.00 Подведение итогов тренинга.